Занятие1. Проценты, решение задач школьного курса

Определение. Процент - это сотая часть числа.

Для краткости слово "процент" заменяют знаком %.

Так как 1% равен сотой части числа, то вся величина равна 100%.

Рассмотрим  простейшие задачи на проценты.

Задача1. Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32% костюмы нового фасоеа. Сколько костюмов нового фасона выпустила фабрика?

Задача2. На счет в банке, доход по которому составляет 20% годовых, внесли 5000 рублей. Какая сумма будет на счету через год? Через два?

Задача3. Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 680 рублей. Сколько стоил товар до распродажи?

Задача4. Государству принадлежит 60% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия за год составила 40 млн. рублей. Какая сумма из этой прибыли должна пойти на выплату частным лицам?

Задача5. Из 550 учащихся школы в референдуме по вопросу о введении платных услуг участвовали 88% учащихся. На вопрос референдума 75% принявших участие в голосовании ответили "да". Какой процент от числа всех учащихся школы составили те учащиеся, которые ответили положительно?
Задача6. Стоимость товара и перевозки составляет 39420 рублей, причем расходы по перевозке товара сотавляют 8% стоимости самого товара. Какова стоимость товара без учета стоимости его перевозки?

Задача7. Летом рюкзак стоил 880 рублей, осенью цены на рюкзаки снизились на 25%, а зимой - еще на 25%. Сколько рублей заплптит покупатель, если купит рюкзак зимой?

Задача8. Пиджак дороже брюк на 50%. Если каждый предмет одежды подорожает еще на 1000 рублей, то пиджак будет дороже брюк на 25%. Найдите первоначальную стоимость костюма.

Пробуйте решать задачи самостоятельно, и только если возникают затруднения, обращайтесь к готовым решениям.