Итоговый контроль

Инструкция для заполнения ответов.

Уважаемые учащиеся! Перед вами задачи трех уровней сложности: простой, нормальный и сложный. В каждом уровне тематика задач следующая:

1 задача по теме "Проценты", 2 задача - "Арифметическая прогрессия",

3 задача - "Геометрическая прогрессия", 4 задача -"Банк и банковская система, 5 задача на составления уравнения или системы уравнений.

Для того чтобы получить по итогам обучения оценку "3" вам достаточно решить задачи первого уровня сложности, чтобы получить оценку "4" - задачи второго уровня сложности, оценку "5" - задачи третьего уровня сложности.

Вы можете решить и все задачи, все зависит от вашего желания.

Удачи!

Задача1. Зонт стоил 360 рублей. В ноябре цена зонта была снижена на 15%, а в декабре - еще на 10%. Какой стала стоимость зонта в декабре?
Задача2.Завод дважды в течении года увеличивал выпуск продукции на одно и тоже число процентов. Найти это число, если известно, что в начале года завод выпускал 1200 изделий, а в конце года стал выпускать 1452 изделия.
Задача3. Вкладчик 1 января 1994 года внес в сберегательный банк 3000 р. Какой стала сумма его вклада на 1 января 1997 года, если сбербанк начислял ежегодно 120% от суммы вклада?
Задача4. Какая сумма будет на счету у Миши, если каждый месяц он вкладывает по 5000 р., а процентная ставка банка равна 1% в месяц?
Задача5. На ткань первого сорта розничная цена была снижена на 10%, а на ткань второго сорта на 15%. За 6 м ткани первого сорта и 10 м ткани второго сорта покупатель заплатил 26100 р. Сколько он уплатил бы за эту покупку до снижения цен, если ткань первого сорта стоит на 200 р. за метр дороже, чем ткань второго сорта?
Задача6. Собрание гаражного кооператива считается правомочным, если в нем приняли участие 2/3 всех его членов, и вопрос считается решенным, если за него проголосовало не менее 50% присутствовавших. В гаражном кооперативе 240 человек. На собрание пришли 168, а за положительное решение обсуждаемого вопроса проголосовали 86 человек. Какое принято решение?
Задача7. На какую сумму следует увеличивать помощь малоимущим, чтобы в течении пяти месяцев она выросла с 1500 рублей до 2900 рублей?
Задача8. За первый год работы предприятие имело а рублей прибыли. В дальнейшем каждый год прибыль увеличивалась на р%. Какой станет прибыль предприятия за n-й год работы? Через сколько лет прибыль удвоится?
Задача9. Игорь решил накопить 150000 р. за 5 лет, вкладывая ежегодно одинаковую сумму в банк. Какую сумму он должен вкладывать, если банковская ставка процента 7% в год?
Задача10. При постройке сооружения требовалось вынуть 8000 м3 грунта в определенный срок. Работа была закончена раньше срока на 8 дней, т.к. бригада землекопов ежедневно перевыполняла план на 50 м3. Найти, в какой срок бригада должна была закончить работу, и найти ежедневный процент перевыполнения.

Задача11. Тарифы для мобильных телефонов зависят от систем оплаты. В 2000 году тарифы оплаты по системам К и М одинаковы, а в следующие три года последовательно либо увеличивались, либо уменьшались (см таблицу). Сравните тарифы в 2003 году.

тарифы         2001          2002        2003
 По системе К  увеличен на 10%  уменьшен на 3%  уменьшен на 3%
 По системе М  уменьшен на 5%  увеличен на 3%  увеличен на 4%

Задача12. За изготовление и установку первого железобетонного кольца колодца заплатили 1000 р., а за каждое последующее на 200 р. больше, чем за предыдущее. Средняя стоимость одного кольца и его установки оказалась равной 2200 р. Сколько колец было установлено?
Задача13. Ирина внесла в январе 10000 р. на счет, по которому ежемесячно начисляется 2%. И затем каждый месяц в течении года она вносила на этот еще 10000 р., не снимая с него никаких сумм. Сколько рублей будет на ее счете в конце декабря?
Задача14. Сколько лет нужно вкладывать в банк по 60 тыс. р., чтобы получить 870 тыс. р. при банковской ставке процента 10% в год?
Задача15. Если фермер на рынке продаст мясо на сумму, равную 2688 р., то получит столько процентов прибыли, сколько сотен рублей содержится в половине себестоимости мяса. Найти себестоимость 1 кг мяса.
Готовые решения вы можете послать по электронной почте : psoh110@yandex.ru (c пометкой для Вяликовой М.В.)