Занятие3. Простые проценты

В банковской системе очень часто используют другие формулы для вычисления процентов по вложениям.

На этом занятии рассмотрим формулу "простых процентов", а на следующем формулу "сложных процентов".

Итак, формула для расчета простых процентов:

A=P*(1+IT), где T-количество периодов;

I-процентная ставка;

P-вкладываемая сумма;

A-получаемая сумма.

Рассмотрим несколько задач , решаемых по этой формуле.

Задача1. Вкладчик вложил 100000 рублей при простой ставке 3% годовых. Расчитайте какая сумма будет на его лицевом счету через 5 лет; 8 лет; 10 лет.

Задача2. Дисконтировать 800 рублей за 8 месяцев при простой ставке 12% в год.

Задача3. За 4 месяца при простой ставке 9% в год на счету у вкладчика стало 500 тыс. руб. Сколько он вложил в банк?

Задача4. Через сколько лет сумма вклада вырастет с 8000 рублей до 20000 рублей при простой ставке 15% годовых?

Задача5. Для обучения в ВУЗе необходимо 100000 рублей. Родители Оксаны положили в банк 65000 рублей под 6% годовых (простая ставка процента). Будет ли у них необходимая сумма, если пока Оксана в первом классе( считать обучение в школе 10 лет)?
Задача6. Антон хочет вложить свои 50000 рублей, чтобы через 5 лет получить 70000 рублей. Банк с какой процентной ставкой ему необходимо выбрать?
Задача7. Какую сумму нужно вложить в банк, чтобы через 3 года на счету было 59000 рублей, если процентная ставка банка равна 0,5% в месяц?
Задача8. Через сколько лет сумма 50000 рублей удвоиться при простой ставке процента 8% годовых?

Пробуйте решать задачи самостоятельно, и только если возникают затруднения, обращайтесь к готовым решениям.