Задания для самоконтроля

Вам предложены пять задач на закрепление темы "Проценты", каждая задача имеет только один правильный ответ.
1. Какая сумма будет стоять на чеке, если стоимость товара 520 рублей и магазин в связи с распродажей делает скидку 5%?
490 рублей
494 рубля
468 рублей
2. В прошлом году Антон для оплаты своего обучения воспользовался кредитом сбербанка, взяв сумму 40 тысяч рублей с обязательством возвратить кредит (с учетом 20% годовых) через 3 года. В этом году ставка снижена для кредита на обучение в образовательных учреждениях с 20% до 19% годовых.Поэтому у Бориса, последовавшего примеру Антона, долг окажется меньше. На сколько?
на 1713,64 рубля
на 956 рублей
на 594,36 рубля
3. Цена изделия сначала возросла на 20%, а потом на столько же процентов была снижена. Как и на сколько процентов изменилась цена по сравнению с первоначальной?
увеличилась на 4%
осталась немзменной
уменьшилась на 4%
4. По вкладу, вносимому на срок не менее года, сбербанк выплачивает 3% годовых по простой ставке. Вкладчик внес в сбербанк вклад в размере 600 у.е. Какую сумму он получит в конце третьего года со дня вклада?
654 у.е.
655 у.е.
714 у.е.
5. На какой срок нужно вложить в банк 400 у.е. со сложной процентной ставкой 5% годовых, чтобы удвоить сумму?